Programm

Programmübersicht

Programmheft 2022
tanz.tausch Programmheft zum Download als PDF.

Programmübersicht 2022
tanz.tausch Programmübersicht zum Download als PDF.

Dienstag, 16.08.22

  tanz.parcours

10-20:00 Uhr: Schaufenster Südstadt
(Installationen und Filme)
Sonja Reischl, Nadja Görts, Nikolai Kemeny, SMEK, Uli Kreifels
17-20:00 Uhr: Tanzfaktur Keller
(Installationen und Filme)
Sara Blasco, Anna Balthasar, Olga Drachuk-Meyer, MIRA
17:00 Uhr: Orangerie
(site specific Performance)
wehr51: #5 secrets of women’s handbags
18:00 Uhr
Brigitte Huezo: Portraits

  tanz.digital

16.-21.08. tanz.digital
(gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind)
Dilan Ercenk-Heimann, Shibui Kollektiv, make a move collective, Mira Rosa Plikat, Miriam Rieck und Katharina Senzenberger, mobtik, tim weseloh art, Yibu Dance

  tanz.bühne

19:30 Tanzfaktur | Lichthof
tanz.einführung

20:00 Tanzfaktur | Halle
HARTMANNMÜLLER: NO FUN
(NRW)

anschließend:

Tanzfaktur | Bühne
Hermann Heisig: Singing Machine
(Berlin) Premiere

22:00 Tanzfaktur | Lichthof
Eröffnungsfeier

Mittwoch, 17.08.22

  tanz.parcours

10-20:00 Uhr: Schaufenster Südstadt
(Installationen und Filme)
Sonja Reischl, Nadja Görts, Nikolai Kemeny, SMEK, Uli Kreifels
17-20:00 Uhr: Tanzfaktur Keller
(Installationen und Filme)
Sara Blasco, Anna Balthasar, Olga Drachuk-Meyer, MIRA
18:00 Uhr: Orangerie
(site specific Performance)
wehr51: #5 secrets of women’s handbags

  tanz.digital

16.-21.08. tanz.digital
(gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind)
Dilan Ercenk-Heimann, Shibui Kollektiv, make a move collective, Mira Rosa Plikat, Miriam Rieck und Katharina Senzenberger, mobtik, tim weseloh art, Yibu Dance

  tanz.bühne

19:30 Tanzfaktur | Lichthof
tanz.einführung

20:00 Tanzfaktur | Halle
Özlem Alkis: Pulse
(Köln)

anschließend:

Tanzfaktur | Bühne
Jörg Müller: mobile
(Frankreich)

22:00 Tanzfaktur | Lichthof
tanz.nach(t)gespräch

Donnerstag, 18.08.22

  tanz.parcours

10-20:00 Uhr: Schaufenster Südstadt
(Installationen und Filme)
Sonja Reischl, Nadja Görts, Nikolai Kemeny, SMEK, Uli Kreifels
17-20:00 Uhr: Tanzfaktur Keller
(Installationen und Filme)
Sara Blasco, Anna Balthasar, Olga Drachuk-Meyer, MIRA
16, 17 und 18:00 Uhr: Rolandstraße (Spielplatz) und KAP686 Skateplaza
(site specific Performance)
Edan Gorlicki / INTER-ACTIONS: Lost Bodies
18:30 Uhr: Tanzfaktur
(Meet the (parcours)-artists – Publikumsgespräch mit Sara Blasco)
19:00 Uhr: Tanzfaktur
(Meet the (parcours)-artists – Publikumsgespräch mit Julia Riera)

  tanz.digital

16.-21.08. tanz.digital
(gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind)
Dilan Ercenk-Heimann, Shibui Kollektiv, make a move collective, Mira Rosa Plikat, Miriam Rieck und Katharina Senzenberger, mobtik, tim weseloh art, Yibu Dance

  tanz.bühne

19:30 Tanzfaktur | Lichthof
tanz.einführung

20:00 Tanzfaktur | Outdoor
Cindy Hammer / go plastic company: Asphaltwelten
(Dresden / Leipzig / Berlin) Premiere

anschließend:

Tanzfaktur | Outdoor
Marje Hirvonen: Like, really cunt
(Köln) Premiere

22:00 Tanzfaktur | Lichthof
tanz.nach(t)gespräch

Freitag, 19.08.22

  tanz.parcours

10-20:00 Uhr: Schaufenster Südstadt
(Installationen und Filme)
Sonja Reischl, Nadja Görts, Nikolai Kemeny, SMEK, Uli Kreifels
17-20:00 Uhr: Tanzfaktur Keller
(Installationen und Filme)
Sara Blasco, Anna Balthasar, Olga Drachuk-Meyer, MIRA
16, 17 und 18:00 Uhr: Rolandstraße (Spielplatz) und KAP686 Skateplaza
(site specific Performance)
Edan Gorlicki / INTER-ACTIONS: Lost Bodies
18:30 Uhr: Rheinufer am FrauenMediaTurm
(site specific Performance)
Haddas Eshel: Drive
18:30 Uhr: Tanzfaktur
(Meet the (parcours)-artists – Publikumsgespräch mit Sara Blasco)

  tanz.digital

16.-21.08. tanz.digital
(gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind)
Dilan Ercenk-Heimann, Shibui Kollektiv, make a move collective, Mira Rosa Plikat, Miriam Rieck und Katharina Senzenberger, mobtik, tim weseloh art, Yibu Dance

  tanz.bühne

19:30 Tanzfaktur | Lichthof
tanz.einführung

20:00 Tanzfaktur | Halle
fabien prioville dance company: 12Fifty Mb/s
(Düsseldorf)

anschließend:

Tanzfaktur | Bühne
Henrik Kaalund: The Matter of Fact
(NRW) Premiere

22:00 Tanzfaktur | Lichthof
tanz.nach(t)gespräch

Samstag, 20.08.22

  tanz.parcours

10-20:00 Uhr: Schaufenster Südstadt
(Installationen und Filme)
Sonja Reischl, Nadja Görts, Nikolai Kemeny, SMEK, Uli Kreifels
17-20:00 Uhr: Tanzfaktur Keller
(Installationen und Filme)
Sara Blasco, Anna Balthasar, Olga Drachuk-Meyer, MIRA
16, 17 und 18:00 Uhr: Rolandstraße (Spielplatz) und KAP686 Skateplaza
(site specific Performance)
Edan Gorlicki / INTER-ACTIONS: Lost Bodies
13 und 17:30 Uhr: Rheinufer am FrauenMediaTurm
(site specific Performance)
Haddas Eshel: Again
14:00 Uhr: Rolandstraße
(site specific Performance)
Maiskind: Dance gathering
15:00 Uhr: Rolandstraße 103 (auf dem Mittelstreifen)
(Meet the (parcours)-artists – Publikumsgespräch mit Künstler*innen)
18:30 Uhr: Friedenspark
(site specific Performance)
Olga Drachuk-Meyer: The War

  tanz.digital

16.-21.08. tanz.digital
(gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind)
Dilan Ercenk-Heimann, Shibui Kollektiv, make a move collective, Mira Rosa Plikat, Miriam Rieck und Katharina Senzenberger, mobtik, tim weseloh art, Yibu Dance

  tanz.bühne

19:30 Tanzfaktur | Lichthof
tanz.einführung

20:00 Tanzfaktur | Bühne
(Programmänderung!)
Katharina Senzenberger: „Bodies Of Water“
(AT) Rechercheshowing

anschließend:

Tanzfaktur | Halle
Tacho Tinta: Cultural Drag
(Bochum)

22:00 Tanzfaktur
tanz.party – mit DJ Martin

Sonntag, 21.08.22

  tanz.parcours

10-20:00 Uhr: Schaufenster Südstadt
(Installationen und Filme)
Sonja Reischl, Nadja Görts, Nikolai Kemeny, SMEK, Uli Kreifels
17-20:00 Uhr: Tanzfaktur Keller
(Installationen und Filme)
Sara Blasco, Anna Balthasar, Olga Drachuk-Meyer, MIRA
16, 17 und 18:00 Uhr: Rolandstraße (Spielplatz) und KAP686 Skateplaza
(site specific Performance)
Edan Gorlicki / INTER-ACTIONS: Lost Bodies
17:00 Uhr: Friedenspark
(site specific Performance)
Olga Drachuk-Meyer: The War

  tanz.digital

16.-21.08. tanz.digital
(gibt Einblicke in digitale Arbeiten, die während der Corona-Pandemie entstandenen sind)
Dilan Ercenk-Heimann, Shibui Kollektiv, make a move collective, Mira Rosa Plikat, Miriam Rieck und Katharina Senzenberger, mobtik, tim weseloh art, Yibu Dance

  tanz.bühne

14:00-16:00 Uhr Tanzfaktur | Bühne
tanz.kaffee (tanz.tausch netzwerk)

Henrik Kaalund:
Preloading DreaMe Reloaded
Alma Toaspern:
Ernst (Ausschnitt)
Kenji Shinohe:
K (-A-) O
Johanna Roggan:
Lecture Demonstration
Smadar Goshen:
Grand Noir (Ausschnitt) + Hoomans (Video)

17:30 Tanzfaktur | Lichthof
tanz.einführung

18:00 Tanzfaktur | Bühne
SEE!: Bioswop/Biographiesupermarché
(Köln)

19:30 Tanzfaktur | Lichthof
tanz.nach(t)gespräch